80 лет Краснодарскому краю
План мероприятий,
посвященных 80-летию образования Краснодарского края и
на сентябрь 2017 год
№ |
Наименование мероприятия |
Сроки проведения |
Примерное содержание |
1 |
Оформление стенгазеты |
11.09.2017 г. |
Журбенко Е.А. Андрусенко Н.П. Кудактина Е.А. |
2 |
Конкурс чтецов «Я эту землю Родиной зову» |
12.09.2017 г. |
Разучивание стихов Воспитатели ДОУ Отв. Картавцова Л.В. |
4 |
1.Выставка рисунков «Моя Родина – Кубань» 2.Конструирование «Казачье подворье». Казачьи игры «Казаки-разбойники», «Достань платок». |
13.09.2017 г. |
Отв. 1.Головинова М.А.
2.Головинова О.Г. |
5 |
Подбор наглядного материала «По страницам истории Кубани». Чтение рассказов из книги А.Власов «Моя Кубань». Беседа «История моей станицы». Рассматривание предметов быта кубанских казаков, коллекции одежды. Казачьи игры «Завивайся плетень», «Наездники». |
14.09.2017 г. |
Воспитатели ДОУ Отв. Галушкина Ю.А. |
6 |
Рисование «Казачьи костюмы». Беседа «Знакомство с предметами быта». |
15.09.2017г. |
Воспитатели ДОУ Отв. Киреева С.С. Зубкова В.А. |
7 |
Просмотр презентации «Государственная символика Краснодарского края и его городов» |
15.09.2017 г. |
Головинова О.Б. Ст.воспитатель |
Конспект игрового занятия для детей младшей группы детского сада, тема: «Птичий двор»
Цели:
Продолжить знакомить детей с домашними птицами.
Обогатить словарь детей по теме.
Формировать устойчивые представления о форме, цвете, количестве, величине, геометрических фигурах.
Упражнять в звукоподражании, лепке, наклеивании, рисовании пальчиками и карандашами.
Продолжать учить выполнять постройку из строительного материала по образцу, разрезать ножницами бумагу.
Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Учить детей выполнять коллективную постройку и обыгрывать ее.
«Конспект занятия по рисованию в средней группе «Расцвели красивые цветы на Кубани »
Задачи:
Образовательные.
Формировать обобщенное представление о цветах (стебелек, листочки, бутон);
развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя нетрадиционные формы (рисование - мятой бумагой, руками);
Развивающие.
Развивать эстетические чувства (дети должны обдуманно брать цвет краски).
Развивать способности к формообразованию.
Воспитательные.
Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия.
«Знакомство с элементами казачьей одежды»
Подготовила воспитатель Киреева С.С.
Цель:Продолжать знакомить детей с укладом жизни казаков, расширять представления о казачестве, самобытности, культуре, традициях этого народа, о специфике воспитания детей в казачьей семье, расширять кругозор детей и обогащать словарный запас, формировать у детей чувство любви к Родине, интерес и уважение к людям, которые живут рядом.
Задачи:
- Познакомить с элементами казачьей одежды
- Познакомить и разучить пословицы о казаках
План занятия:
- Беседа- повторение пройденного материала «Жилище и быт казака»
- Любимые поговорки казаков
- Рассказ об одежде казаков с показом иллюстраций.
- Итог занятия
Словарная работа:
Кирса, завески, чирики, кубанка, сабля, шашка, кинжал, атаман, мундир, шаровары, папаха, предки, потомки.
Иллюстрации костюмов казака и казачки; сюжетные картинки с изображением казачьей семьи
Ход занятия
- Беседа- повторение пройденного материала «Жилище и быт казака»
Воспитатель:
Ой, ты, Дон, ты наша Родина
Вековечный богатырь.
Дон, ты вольный и раздольный,
Разлился и вдаль, и вширь.
Про тебя, Дон, вспоминали
Наши деды и отцы.
Про твои станицы вольны,
Про любимый край родной.
- Любимый уголок земли, где ты родился и живешь, называют Малой Родиной. А как называют нашу родную область? (Ростовская область)
- Как называется наш город? (Константиновск)
- Как называется река, на берегу которой расположен наш город? (река Дон)
- На прошлом занятии вы узнали, что на вдоль реки Дон издавна живут люди, которые называют себя донскими казаками. Казаки построили много станиц. В центре каждой станицы на площади строили церковь, школу, а вокруг располагались дома казаков.
- Как называлось жилища казаков? (курень)
- Из чего строили куреня? (из камней, глины, камыша и соломы)
- Какое было главное занятие казаков? (военное дело, охрана границ земли русской)
- Чем занимались казаки, когда не воевали? (сеяли хлеб, разводили лошадей, коров, гусей, ловили рыбу)
- Казаки издавна любили лошадей. Конь для казака – первый друг, товарищ.
- Любимые поговорки казаков
Конь шел за казаком в огонь и в воду. Когда казаки уплывали на корабле, бросая коней, те плыли вслед. Если хозяин погибал, конь никого не подпускал к себе, тосковал, голодал несколько дней.Казаки воевали на лошадях, устраивали гонки, состязания. Главное оружие донского казака – сабля, шашка, кинжал, огнестрельное оружие(показ иллюстрации).
Любимые поговорки казаков:
казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет;
казачья смелость порушит любую крепость;
терпи казак – атаманом будешь;
казак в беде не плачет.
- Рассказ об одежде казаков с показом иллюстраций.
(воспитатель показывает кукол в старинной казачьей одежде)
- А теперь посмотрите на старинную одежду донских казаков.
У казаков длинный мундир темно-синего цвета. На стоячем воротнике и рукавах мундира вшивалась красная окантовка. Темно-синие шаровары, отделанные красным кантом, заправлялись в сапоги. Головными уборами служили папахи и фуражки.
Старинный наряд казачек сочетал длинную рубаху, верхняя часть которой изготавливалась из шелка, рукава - из парчи, а подол - из полотна. Казачки носили кофточки с оборкой по нижнему краю. Они имели воротник стойку, длинные рукава и застежку на мелкие пуговицы, располагавшуюся спереди. Такие кофточки называли – кираса. Женским головным убором считался колпак - тканый мешочек, заканчивающийся небольшим махром. С повседневными и праздничными костюмами надевали фартуки – «завески, занавески». Обувь - высокие ботинки со шнуровкой, плотно облегающие ногу, на невысоком изогнутом каблуке или самодельные чирики - туфли на жесткой подошве с широким каблуком и тупым носком.
Казаки очень трепетно относились к своему внешнему виду и одежде, учили этому сыновей. Настоящий казак носит только свою одежду и пристально следит за ее чистотой, он не может быть грязным, вонючим и неаккуратным.
Как и у любого народа, у донских казаков были свои традиции: уважение к старшим, обучение мальчиков военному делу с ранних лет.
Казаки были суровыми отцами: ласка, объятия и поцелуи в отношении детей были редкостью. Казаки даже детей своих никогда не брали на руки, хотя очень любили. При встрече после долгой разлуки, при прощаниимежду собой казаки обнимались и прикладывались щеками
- Итог занятия
Сегодня вы узнали много нового о казаках. Предлагаю поиграть и вспомнить, о чем я вам рассказала.
Игра: «Кубанку одеваю — на вопросы отвечаю!»
Воспитатель надевает на ребёнка шапку (кубанку, папаху) и задаёт вопросы:
· Как называется место, где живут казаки? (станица)
· Как называется дом, в котором живут казаки? (курень)
· Как называли девочек? (казачки)
· Чем занимались казаки? (выращивали хлеб, разводили скотину, служили Отечеству)
В казачьих семьях родители не разводятся, не бросают детей, родственники живут дружно и приходят друг к другу на помощь.
Многие из вас потомки казаков. Вы можете гордиться своим происхождением, почитать за честь называться казаками и всеми делами своими стараться продолжать традиции предков.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе на тему: "Традиции и быт Кубанского казачества "
Цель: Воспитывать любовь к малой Родине; знакомить детей с жизнью, бытом и культурой Кубанского казачества; развивать познавательный интерес к истории своего народа.
Задачи:
Образовательные: Сформировать представление о жизни Кубанского казачества, их обычаях, традициях, предметах обихода, предметах одежды.
Развивающие: Развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление.
Речевые: Развивать связную речь, обогатить словарь детей: глэчик, макитра, рубель, скрыня, коромысло.
Воспитательные: Воспитывать интерес к истории Кубанского казачества, любознательность.
Демонстрационный материал: папаха, мужской и женский казачьи костюмы, слайды с изображением казаков, их куреней, вышивки, полотенце, салфетки, украшенные кружевом.
Раздаточный материал: трафареты папахи казака, пластилин черного и красного цвета, стеки, дощечки для лепки.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, показ слайд-шоу, физкультминутка "Танец Кубанских казаков ", рассматривание предметов быта казаков (музейные экспонаты), продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Ход НОД:
Ребята у всех вас есть мамы, папы, бабушки и дедушки. Они для вас самые родные, самые близкие люди, самые дорогие. Скажите! А как можно назвать близких вам людей одним словом? - Родственники, родычи, предки.
Правильно. Близкие предки - это ваши папы, мамы, бабушки и дедушки. А дальние предки - это те ваши родственники, которые жили до них. И вот сегодня у нас с вами есть возможность увидеть некоторые из предметов быта, которыми пользовались наши дальние предки.
Наденем на голову папаху, повернемся вокруг себя три раза и скажем: "Время, время остановись! К нашим предкам повернись! ". Дети надевают папахи, кружатся и повторяют слова, потом проходят дальше в группу, где расположены предметы быта казаков, модели хаты и казачьей заставы. (Показ слайд-шоу).
В казачьих семьях глава семьи - казак. Он работает в поле, добывает пищу для семьи, а самое главное - охраняет границу от врагов.
Посмотрите, какой он носит красивый костюм. На голове папаха из каракуля, на ногах сапоги. На себя надевает рубаху, брюки, черкеску с двумя рядами газырей - для хранения патронов. Зимой на плечи накидывает теплую бурку. Кинжал и сабля подвешиваются к поясу казака.
Его жена, казачка, занимается дома по - хозяйству. С утра ей надо сходить к колодцу, принести воды на коромысле, чтобы можно было постирать грязную одежду, приготовить пищу (дать детям коромысло подержать).
А белье гладили вот этим предметом, называется он - рубель. Он ребристый. На каталку наматывают мятое полотенце и с силой проводят по нему рубелем несколько раз. Белье получается гладким, и пахучим (дать детям попробовать погладить, таким образом, белье). Повторите, как называется такой утюг?
Казаки очень любят украшать свою одежду и дом вышивкой и кружевом. Вот сегодня мы с вами будем рисовать головной убор казака – папаху, но не красками и карандашами, а пластилином. Посмотрите, как это выполняется. (показ воспитателя) .Работа детей.
Выставка детских работ.